Colaboramerica 2018

  • FECHA:
    Miércoles 21 de noviembre de 2018
  • HORA:
    08:00 AM
COMPARTIR

Para su tercera edición, llega por primera vez a Medellín este evento internacional que reúne 41 expertos de Argentina, Chile, Perú, Ecuador, Brasil, México, Europa y Colombia quienes compartirán sus experiencias y propuestas en torno a la cultura colaborativa.

 Compra tu cupo acá 

Del  21 al 23 de noviembre habrá una variada programación, desde charlas magistrales, conferencias, talleres, zonas de networking hasta cafés conversados.

 Programación 

 Miércoles 21 de noviembre 

Charlas Magistrales


Contexto de la economía colaborativa en Colombia
Conversan: Andrés Roldán (Colombia) y Salim Chalela (Colombia)
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: auditorio Parque Explora


Futuros ficticios para ciudades verdaderas
Por: Monika Bielskyte (Lituania)
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: auditorio Parque Explora


La experiencia de las ciudades colaborativas
Por: Pieter Van de Glind (Países Bajos)
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: auditorio Parque Explora

Conferencias

Del círculo económico a la economía circular en la era del capitalismo consciente
Por: Yan Camilo Vergara (Colombia)
Lugar: teatro Parque Explora
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.

El futuro del trabajo, el caso de Wework
Por: Karen Scarpetta (Colombia)
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: auditorio Parque Explora

Guía básica para cambiar el mundo
Por: Mariana Matija (Colombia)
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: Ruta N (sala múltiple).

Diseño sostenible y sus desafíos
Por: Bernardo Ferracioli (Brasil)  
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: Ruta N (auditorio)

Networking
Retos y soluciones colaborativas
Hora: 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (taller central) 


Talleres

El futuro de la educación
Por: Jorge Restrepo y Hypercubos (Colombia)  
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (Ideación) 


Medición de la huella de carbono
Por: Juan Taborda (Colombia) 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (Ideación) 

Estrategias de alimentos compartidos y banco de alimentos en la región
Por: Juan Pablo Espinoza (Banco de alimentos de Quito, Ecuador)
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (prácticas experimentales II)

Prototipado
Por: Gustavo Palacios (Colombia)
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio

Laboratorio creativo: fashion repair
Por: Ángela Sarmiento (Colombia), OiuShare Bogotá
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio


Storytelling blockchain
Por: Marco Esparza (Perú)
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Parque Explora (sala abierta)

Circularización de modelos de negocio 
Por: Lab. de innovación Ruta N
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Ruta N (aula múltiple) 


Retos de ciudad
Por: Lab. de innovación Ruta N
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Ruta N (aula múltiple)

Movilidad de Plataformas: experiencia LATAM
Por: Cath J Fox (Colombia) y  Luiz Lozano (OUIShare de Argentina)
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Exploratorio 


"Feeling - haciendo design thinking al design thinking, innovación desde el corazón"
Por: Vladimir Hernández (Colombia)
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 3)

Mesas de trabajo 
Artes: sostenibilidad y trabajo colaborativo
Por: Erika Börjesson (Suecia), Fundación Viajelogía y José Sarralde (Colombia), Fundación Cartel Urbano. 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 1)

Futuro de la educación y modelos alternativos de aprendizaje
Por: Luciana Fleischman (Argentina) y Alejandro Uribe (Colombia) 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 2)

Diseño y construcción de proyectos colaborativos
Por: Diseña tu País 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Explora (salón 4)

Construcción de conocimiento desde la base
Por: UNAULA 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 5)


Cafés Conversados

Innovación, redes y modelos alternativos de cultura 
Por: Felipe Fonseca (Brasil), Incubadora colaborativa inc.ubalab; Erika Börjesson (Suecia), Fundación Viajelogía; José Sarralde (Colombia), Cartel Urbano y Julia Sánchez (Chile), Laboratorio de innovación de Chile.
Hora: 4:00 p.m. a 6:30 p.m.
Lugar: Planetario (Kaldi Café)

Empresas/startups con modelo de negocio 
Hora: 4:00 p.m. a 6:30 p.m.
Lugar: restaurante Explora


Debate Final 

Políticas públicas y economías colaborativas
Invitados: Gustavo Palacios (Bogotá) - Paula Trujillo (Colombia) - Lucina Jiménez (México )
Modera: Cecilia Cardona (Colombia)

 Jueves 22 de noviembre 

Charlas Magistrales

Privacidad, seguridad y soberanía digital como derechos, y no como lujos
Por: Maddalena Falzoni (Italia)
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: Auditorio Explora

Datos generados por ciudadanos: una palanca para el cambio social
Por: Mara Balestrini (Argentina)
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: auditorio Parque Explora

¿Innovación, único camino para la sostenibilidad cultural? 
Por: Lucina Jiménez (México)
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: auditorio Explora

Conferencias

Canvas del Sur: emprender desde el territorio
Por: Vladimir Hernández (Colombia)
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: teatro Parque Explora

Tecnologías disruptivas: regulación de plataformas digitales
Por: Alfie Ulloa (Chile)
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: auditorio Parque Explora

Economía circular y transformación digital
Por: Juan Miguel Chimá (Colombia) 
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: Ruta N (sala múltiple)

“Plataformización” del trabajo
Por: Albert Cañigueral (España)
Lugar: Auditorio de Ruta N
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.

Networking
Retos y soluciones colaborativos
Por: Marisol Restrepo (Colombia), Conectri 
Hora: 11:00 am a 1:00 pm
Lugar: Exploratorio (taller central)

Talleres
El futuro de la educación
Por: Jorge Restrepo, Hypercubos (Colombia)
Hora: 2:00 p.m. a  4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (Ideación)


Taller fortalecimiento de estrategias de alimentos compartidos y banco de alimentos en la región
Por: Juan Pablo Espinoza (Banco de alimentos de Quito, Ecuador)
Hora: 2:00 p.m. a  4:00 p.m.
Lugar: Ruta N (auditorios 1 y 2)

Movilidad colaborativa en Latinoamérica 
Por: Cath J. Fox (Colombia), OUIShare (Argentina). 
Hora: 2:00 p.m. a  4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (taller central)

Construcción de modelos colaborativos
Por: Gustavo Palacios
Hora: 2:00 p.m. a  4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (Prototipado)

Laboratorio creativo: fashion repair
Por: Ángela Sarmiento, OiuShare Bogotá
Hora: 2:00 p.m. a  4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (prácticas experimentales I)

StoryTelling Blockchain
Por: Marco Esparza (Perú)
Lugar: Parque Explora (Sala Abierta)
Hora: 2:00 p.m. a  4:00 p.m.

Uso de herramientas Open Source
Por: Maddalena Falzoni (Italia)
Hora: 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 6)


Circularización de modelos de negocio 
Por: Lab. de innovación Ruta N
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Ruta N (aula múltiple) 

Retos de ciudad
Por: Lab. de innovación Ruta N
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Ruta N (aula múltiple)

"Feeling - haciendo design thinking al design thinking, innovación desde el corazón"
Por: Vladimir Hernández (Colombia)
Hora: 2:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 3)

Mesas de trabajo 

Artes / sostenibilidad y trabajo colaborativo
Por: Erika Börjesson (Suecia), Fundación Viajelogía y José Sarralde (Colombia), Fundación Cartel Urbano.
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 1)

Futuro de la educación y modelos alternativos de aprendizaje
Por: Luciana Fleischman (Argentina) y Alejandro Uribe (Colombia) 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 2)

Diseño y construcción de proyectos colaborativos 
Por: Diseña tu País. 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 4)

Construcción de conocimiento desde la base
Por: UNAULA 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 5)

Economía solidaria y economía colaborativa: retos para el futuro
Por: UNAULA 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (prácticas experimentales II)

Cafés Conversados

Hacer local: espacios de creación y experimentación
Por: David Giraldo (Colombia), Diseña tu País; Gora MakerSpace (Colombia); Unloquer (Colombia) y Grupo de Biohacking (Colombia) 
Hora: 4:00 p.m. a 6:30 p.m.
Lugar: Planetario (Kaldi Café)

Ciudades + B
Por: Leonardo Maldonado (Colombia)
Hora: 4:00 p.m. a 6:30 p.m.
Lugar: comedor Parque Explora

Debate Final 

Innovación social digital: tecnologías para el cambio social
Conversan: Alejandra Boni (España); Carolina Botero (Colombia); Ana María Mesa (Colombia) y Felipe Fonseca (Brasil).
Modera: Marco Pérez (Colombia)
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

 Viernes 23 de noviembre 

Charlas Magistrales

Educar es conectar: nuevos aprendizajes y habilidades en una educación para el siglo XXI
Por: Pepe Menéndez (España)
Hora: 8:00 a.m.
Lugar: auditorio Parque Explora 

Innovar para transformar
Por: Alejandra Boni Mara (España)
Hora: 9:00 a.m.
Lugar: auditorio Parque Explora

No todo es innovación: La Ruta E
Por:
Carolina Botero (Colombia)
Hora: 10:00 a.m.
Lugar: auditorio Parque Explora

Conferencias

Innovación socioecológica: alternativas viables
Por: Felipe Fonseca (Brasil)
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: teatro Parque Explora

Las fronteras de la tecnología de impacto
Por: Manuela Brito (Brasil)
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: auditorio Parque Explora

Análisis de riesgos en economía circular
Por: Mauricio Zenteno
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.
Lugar: Ruta N (sala múltiple)

Construcción de un Ecocanvas
Por: Juan Miguel Chimá
Hora: 11:00 a.m. a 12:00 m.   
Lugar: Ruta N (auditorio)

Networking
No venda cosas, venda emociones
Por: Marisol Restrepo (Colombia-Conectri)
Hora: 11:00 a.m. a 1:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (taller central)

Talleres

El futuro de la educación
Por: Jorge Restrepo - Hypercubos (Colombia) 
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m. 
Lugar: Exploratorio (Ideación) 

Taller fortalecimiento de estrategias alimentos compartidos y banco de alimentos en la región
Por: Juan Pablo Espinoza (Banco de alimentos de Quito, Ecuador)
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m. 
Lugar: Ruta N (auditorio 1 y 2)

Movilidad colaborativa en Latinoamérica 
Por: Cath J Fox (Colombia), OUIShare de Argentina
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m. 
Lugar: Exploratorio (taller central)

Construcción de modelos colaborativos
Por: Gustavo Palacios
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Exploratorio (Prototipado)

Aprendiendo a ser feliz (miércoles)
En búsqueda del flow (jueves)
Por: Diana Arismendy (Colombia)
Lugar: Exploratorio (prácticas experimentales I)
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m. 

Storytelling blockchain
Por: Marco Esparza (Perú)
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m. 
Lugar: Parque Explora (sala abierta)

Los momentos no se marchitan
Por: Marisol Henao (Colombia) -  Lab. del Espíritu
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m. 
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 3)

Capacitación sobre el uso de herramientas Open Source
Hora: 2:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 6) 


Mesas de trabajo 

Artes, sostenibilidad y trabajo colaborativo
Por: Erika Börjesson (Suecia) junto a José Sarralde (Colombia), Fundación Cartel y la Fundación Viajelogía.
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 1)

Futuro de la educación y modelos alternativos de aprendizaje
Por: Luciana Fleischman (Argentina) y Alejandro Uribe (Colombia)
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 2)

Diseño y construcción de proyectos colaborativos
Por: Diseña tu País.
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 4)

Construcción de conocimiento desde la base
Por: UNAULA
Hora: 2:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: auditorio Parque Explora (salón 5)
 
Economía solidaria y economía colaborativa: retos para el futuro
Por: UNAULA 
Lugar: Exploratorio (prácticas experimentales II)

Cafés Conversados

Ciudades colaborativas 
Invitados: Cielo Holguín (Colombia) de Urban Lab (Berlín/Colombia); Manga Libre, fábrica de lúdicas colectivas, Proyecto NN (Colombia) y Platohedro (Colombia); Juan Miguel Gómez (Colombia), Cooperativa de Arquitectura y Juliana Mesa (Colombia), Ciudad Creativa.
Lugar: Planetario (Kaldi Café)
Horario: 4:00 p.m. a 6:30 p.m.

Colaboramerica 2019: ¿para dónde vamos?
Red Latinoamericana de Ciudades Colaborativas
Conversan: Juan Pablo Espinosa (Ecuador), Juan Pablo Ortega(Colombia) y Bernardo Ferracioli (Brasil).
Modera: Albert Cañigueral (España) 
Horario: 4:00 p.m. a 6:30 p.m.
Lugar: restaurante Parque Explora
 

Debate Final 

Futuro de la educación y modelos alternativos de aprendizaje
Conversan: Paola Trujillo (Colombia),  Pepe Menéndez (España) y Jorge Restrepo (Colombia) 
Modera: José Uribe (Colombia)
Hora: 5:00 p.m. a 7:00 p.m.

*Programación sujeta a cambios. Para más información ingrese aquí